E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Парламент Венгрии принял закон о запрете парадов ЛГБТ-движения*

Парламент Венгрии принял закон о запрете парадов ЛГБТ-движения*

20 март 2025, Четверг
77
0
18 марта 2025 года Парламент Венгрии принял закон, по которому в стране запрещается проведение шествий сторонников ЛГБТ-движения (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено на территории России – ред.), сообщает tass.ru.

Голосование пыталась сорвать оппозиция, которая зажгла дымовые шашки прямо во время заседания Государственного собрания.

Законопроект был подготовлен по инициативе Правительства Венгрии фракцией правящей партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз», поддержали его 136 депутатов, против выступили – 27.

Во время дебатов в Парламенте, которые продолжались несколько часов, представители ФИДЕС и их союзники – христианские демократы – заявили, что закон направлен на защиту интересов детей, в т.ч. их права на беспрепятственное «физическое, интеллектуальное и нравственное развитие».

Согласно принятому закону, за его нарушение предусмотрен штраф в размере до 500 евро, как для организаторов, так и для участников таких шествий. В свою очередь полиции разрешено использовать средства визуального наблюдения для выявления нарушителей.

Кроме того, в ближайшее время планируется внести в Парламент Венгрии поправку в Конституцию страны о признании только двух полов – мужского и женского. Ее хотят принять до празднования Пасхи, которая в 2025 году будет отмечаться и православными, и католиками 20 апреля.

Напомним, что чуть ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выдвинул 12 требований к Евросоюзу (ЕС), потребовав, в частности, запретить противоестественное перевоспитание детей.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры