E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Общественная организация «Большая семьЯ» открыла сбор средств для помощи будущим первоклассникам из многодетных семей

Общественная организация «Большая семьЯ» открыла сбор средств для помощи будущим первоклассникам из многодетных семей

19 июнь 2019, Среда
259
0
Акция «Портфель первоклассника» ориентирована на дошкольников из многодетных семей. Она организуется Межрегиональной общественной организацией многодетных семей «Большая семьЯ» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».
«Это не просто раздача портфелей ребятам из многодетных семей — это настоящий праздник», — рассказывает сопредседатель «Большой семьИ» Мария Маркина. Сначала для группы детей устраивается экскурсия в музей. Последние несколько лет они проводились в ГМИИ им. Пушкина, до этого — в Историческом музее, Третьяковской галереи и Музее космонавтики. Потом им вручают портфели с канцелярскими товарами, а в конце все желающие могут пойти на молебен перед началом учебного года.
Портфель, по мнению организаторов, — это не только универсальная вещь, которая нужна всем. Это еще и символ особой, взрослой жизни в глазах ребенка, впервые ступающего на школьный порог.

«Нам кажется очень важным, чтобы портфель был новый. Хочется, чтобы ребенок пошел в школу и с первых же минут не чувствовал себя ущемленным среди одноклассников. Первое сентября должно стать для него для него огромным событием, полноценным праздником, когда все идеально».

Акция проходит в Москве с 2007 года. В прошлом году организаторы расширили ее на несколько стран ближнего зарубежья: Армению и Грузию. Для детей этих регионов так же проводятся образовательные мероприятия в местных музеях или художественных школах, после чего следует торжественное награждение портфелями и молебен.

Желание поддержать многодетных родителей с тяжелой финансовой ситуацией – причина, по которой «Большая семьЯ» устраивает ставшие уже международными акции на протяжении 13-ти лет: «На благотворительный праздник в Гюмри к нам приезжали семьи, которые до сих пор живут в вагончиках после землетрясения в Спитаки 1988 года, а ведь это произошло 30 лет назад. Именно поэтому нам так важно помочь им, насколько это возможно».

В 2019 году праздник для детей из многодетных семей планируется провести в автономном образовании Гагаузия. В Гагаузии проживают туркоязычные дети православного вероисповедания, обучающиеся на русском языке.

«Нам показалось достаточно интересным, — рассказывает Мария, — что дети, изначально говорящие на гагаузском языке, который фактически является древне-турецким, исповедают православие и изучают русский. Во всей Молдавии обучение проходит либо на молдавском, либо на румынском — в этой же автономии большинство школ обучают детей на русском. А поскольку регион крайне бедный, то мы захотели оказать посильную помощь этим семьям».

Стать участником акции может любой желающий. Для этого родителям необходимо подать заявку на сайте «Большой семьИ» и выслать соответствующие документы, в том числе  подтверждающие статус многодетности. Особенность акции заключается в том, что она ориентировала на любую семью, в которой трое и более детей: «Для нас совершенно не имеет значения, малоимущая это семья или нет. Мы рады всем многодетным родителям, которые попросят нас о помощи, и неважно, живут ли они в Москве или приедут из Московской или Владимирской области». Сопредседатель общественной организации особо отметила, что акция — это прежде всего праздник, который организуется неравнодушными многодетными семьями для таких же многодетных семей, именно поэтому личное участие в нем ребенка — принципиально важная вещь.

«Идея нашей акции не концентрируется на сугубо материальном аспекте. Портфели —  это же не очень значительная поддержка с финансовой точки зрения, но это большая история участия в жизни другого, пусть даже незнакомого и живущего далеко от тебя ребенка», — заключает она.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры