E-mail:

news@dnesnews.ru

» » "Чтобы быть хоть в малой степени подражателями апостолам". Священник о Петровом посте

"Чтобы быть хоть в малой степени подражателями апостолам". Священник о Петровом посте

23 июнь 2019, Воскресенье
300
0
24 июня начинается Петров пост. Он продлится до  праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.
Протоиерей Димитрий Шишкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Почтовое, Бахчисарайского района (Крым) рассказал информационному агентству "ДНЕСЬ" о том, как правильно себя вести в пост.

"Петров Пост установлен Святой Православной Церковью в память трудов святых Апостолов, которые, будучи просвещены нашествием Святаго Духа в День Пятидесятницы, должны были отправиться с проповедью Евангелия во «все концы вселенной».

И вот они, по преданию, подготавливали себя к этой деятельности усердным постом и молитвой. И мы с 24 июня н.с. до самого дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля н.с.) решаемся поститься, чтобы быть хоть в малой степени быть подражателями Апостолам, как они подражали Христу.

Впрочем, этот пост считается не таким строгим, как, скажем, Великий или Успенский пост. В отношении пищи традиционно миряне вкушают кроме среды и пятницы рыбу. Мясные и молочные продукты, а также яйца, конечно, исключены.

Но не будем забывать, что смысл любого поста заключается прежде всего в том, чтобы уклониться от зла и сотворить благо. То есть каждому из нас предстоит потрудиться в преодолении своих греховных привычек и в утверждении навыков полезных для жизни духовной.

А это, в первую очередь, покаяние, смирение и внимательная молитва к Богу. На это и следует обратить особенное внимание.

Не забудем также, что время поста каждый христианин старается поисповедоваться и причаститься, а также больше времени уделять чтению Священного Писания и трудов святых Отцов, вообще понуждать себя на всякое благое и богоугодное дело. От такого самопонуждения рождается добрый навык, без которого жизнь христианская невозможна. Доброго всем поста!", - заключил отец Димитрий Шишкин.
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры