E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В следственном изоляторе «Матросская тишина» заложили храм

В следственном изоляторе «Матросская тишина» заложили храм

23 ноябрь 2018, Пятница
712
0
16 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве» («Матросская тишина»).
На территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН по городу Москве Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Предстоятель Русской Православной Церкви окропил освященной водой место закладки храма, после чего обратился к собравшимся со словом:  «...Я хотел бы всех нас  поздравить с этим событием — с основанием храма в месте, известном как "Матросская тишина", в месте, связанном с очень большими переживаниями людей. Ведь всякий человек, который лишается свободы, — даже на некоторое время, став подследственным, тем более будучи осужденным на долгий срок, — переходит в некое иное качество жизни. Для любого человека, даже с очень нечувствительной природой, это связано со стрессом».

 Первоначальный тюремный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был разрушен в 1920‑х годах. Сейчас он воссоздается рядом с одним из больничных корпусов. Потребность в нем действительно велика. Нужен он и многим заключенным, и сотрудникам изолятора…

«Такова природа наказания: когда родители наказывают ребенка, он тоже проходит через стресс.  – заметил Святейший Патриарх Кирилл. – Но именно это и является фактором, воздействующим на психику ребенка, на его сознание, направленным на предотвращение еще более серьезных проступков, которые он мог бы совершить. Тот же принцип лежит и в основе исправления взрослых людей...».

 Присутствующий на церемонии директор ФСИН России Геннадий Корниенко отметил, что количество желающих участвовать в таинствах церкви в учреждениях пенитенциарной системы растет. За последние годы благодаря Русской православной церкви в учреждениях уголовно-исполнительной системы возросло количество православных храмов и молитвенных комнат.

Возводимый храм находится в ведении Синодального отдела по тюремному служению.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры