E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Германии прошел международный форум «День православного волонтера»

В Германии прошел международный форум «День православного волонтера»

14 июль 2019, Воскресенье
233
0
5-7 июля 2019 года в немецком городе Крефельд в пятый раз прошел ежегодный «День православного волонтера».
На лекциях, мастер-классах, презентациях новых проектов, беседах и благотворительной акции «Белый цветок» встретились более 50 священников, волонтеров и приглашенных специалистов в области благотворительности из европейских стран и Канады, сообщает Патриархия.ru.

В работе форума, по традиции организованного православной службой волонтеров Европы «Доброе дело», приняли участие управляющий Берлинской епархией архиепископ Подольский Тихон и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Форум в Германии начался с молебна святителю Иоанну Шанхайскому в храме великомученицы Варвары города Крефельда.

«Волонтерство — о какой бы сфере деятельности ни шла речь — всегда связано с жертвой в пользу ближнего и оказанием помощи. Человек жертвует свое время, силы, средства ради блага другого, не получая взамен никакого земного вознаграждения и не ставя последнее целью, — сказал архиепископ Тихон. — Именно в этом бескорыстном подвиге самоотвержения волонтер уподобляется Господу, сказавшему: "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Мк. 8:35)».

Епископ Пантелеимон передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал волонтерам о духовных основах милосердия.

«Если мы хотим быть милосердными, то мы должны быть открытыми к милости Божией, которая входит в наше сердце через участие в Литургии. Она помогает познать истину, которая есть Господь, — сказал архиерей. — Волонтерство должно помочь нам исправить самих себя и научиться дару любви».

Ежегодный международный форум «День православного волонтера» проводится в городах Германии с 2015 года. В прошлом году он проходил в Дармштадте. Организатором является православная диаконическая служба «Доброе дело». Основная задача «Доброго дела» — поддержка тяжелобольных детей и взрослых, приезжающих на лечение из России и стран СНГ.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры