E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Сдача биометрических данных - сугубо добровольное дело». Ольга Четверикова о новой инициативе Центробанка

«Сдача биометрических данных - сугубо добровольное дело». Ольга Четверикова о новой инициативе Центробанка

17 июль 2019, Среда
490
0
Закон № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (о биометрической базе данных) был принят 29 декабря 2017 года и вступил в силу с 1 июля 2018 года.
На основании этого закона в 2018 году в некоторых российских банках начали сбор биометрических данных клиентов. Но с 1 июля 2019 года Центробанк обязал все банки, подключенные к системе ЕБС, перейти на биометрическую систему сбора данных. Теперь клиентам предлагают сдать образец голоса и лица под предлогом упрощения банковского обслуживания населения.

Известный публицист Ольга Четверикова рассказала информационному агентству «ДНЕСЬ», что стоит за очередной инициативой Центробанка и как к ней относиться.

«Когда в конце 2017 года был принят закон, разрешающий банкам удаленную биометрию, процесс пошел очень медленно, только часть банков перешло на эту систему, поэтому Центробанк выпустил распоряжение с 1 июля 2019 года всем банкам перейти на биометрию. Но это касается только банков, а не физических лиц. Если в банке начнут говорить про обязательную сдачу биометрических данных, нужно отвечать, что это обязательно только для банков, но не для физических лиц», - рассказала собеседник информационного агентства «ДНЕСЬ».

По её словам, сдача биометрических данных - добровольное дело каждого человека. В России пока не принят закон о тотальной сдаче биометрических данных, поэтому принудительная сдача биометрии - незаконна и антиконституционна.

Ольга Четверикова пояснила, что в данный момент реализуется пропагандистская кампания по запугиванию людей через лишение их истинной информации.

«Задача Центробанка – вызвать среди людей панику посредством ложной информации. Они пишут, что с 1 июля 2019 года все банки переходят на биометрию в соответствии с законом № 482-ФЗ, а люди думают, что это закон обязывает всех сдавать биометрические данные, но это - манипуляция и игра словами. Без согласия людей никто не может брать у них биометрию. В противном случае, можно подавать на банки в суд», - сказала она.

«Дальнейшая эффективность этой системы зависит только от нас с вами: если мы не будем сдавать биометрические данные, система заглохнет, поэтому её так усиленно продвигают. На самом деле, внедрение этой системы идет медленно, люди понимают, что биометрические данные передаются непонятно куда, с помощью этих данных можно как угодно манипулировать, а электронные подписи подделывать», - подчеркнула она. - Недавно был случай: с помощью поддельной электронной подписи на человека зарегистрировали фирму, имеющую огромные долги, и теперь человека ждет тюрьма. Тем более, сейчас готовится законопроект о передаче персональных данных третьим лицам, включая и биометрические данные, поэтому люди себя просто подставляют. Надо понимать, что мы становимся частью глобальной системы всемирного  электронного правительства».
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры