E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В США отметили 35-летие со дня упокоения монахини Александры, последней румынской принцессы и основательницы монастыря в Пенсильвании

В США отметили 35-летие со дня упокоения монахини Александры, последней румынской принцессы и основательницы монастыря в Пенсильвании

23 январь 2026, Пятница
125
0
21 января 2026 года исполнилось 35 лет со дня упокоения матери Александры, известной в мире как принцесса Румынская Илеана, которая основала православный монастырь Преображения Господня в Элвуд-Сити, штат Пенсильвания.Фото: basilica.roМонастырь, которым в настоящее время руководит игуменья Христофора, вчера почтил её память служением заутрени и Божественной литургией. Служба транслировалась в прямом эфире:

Мать Александра родилась 23 декабря 1908 года (5 января 1909 года по новому стилю) в семье короля Румынии Фердинанда I Катона и королевы Марии. По материнской линии она состояла в родстве с королевскими семьями Великобритании и России.

Она основала больницу «Королевское сердце» в Бране (в память о королеве Марии), работала медсестрой во время Второй мировой войны и возглавляла организацию «Девочки-скауты» и Румынскую женскую христианскую ассоциацию YMCA.

Была дважды замужем. От первого брака с эрцгерцогом Антоном Австрийским у неё было шестеро детей.

В 1965 году приняла монашеский постриг во Франции и стала матерью Александрой.

В 1967 году она основала первый англоязычный православный монастырь в США в Элвуд-Сити, штат Пенсильвания, — Преображенский православный монастырь — и стала его настоятельницей.

Фото: basilica.ro
Источник информации и фото 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры