E-mail:

news@dnesnews.ru

» » » Владимир Путин назвал происходящее на Украине грубым нарушением религиозных свобод

Владимир Путин назвал происходящее на Украине грубым нарушением религиозных свобод

20 декабрь 2018, Четверг
305
0
Президент России Владимир Путин считает, что церковный раскол на Украине имеет политические мотивы. Об этом Глава государства  заявил на ежегодной большой пресс-конференции, прошедшей 20 декабря 2018 года в Москве, сообщает информационное агентство «ДНЕСЬ».

«То, что сейчас происходит в Православии (на Украине) – просто, как у нас в народе говорят, уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную, религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза», - сказал Владимир Путин.


Президент России назвал недавно созданную Православную Церковь Украины (ПЦУ) «объединенной раскольнической церковью стамбульского прихода». Владимир Путин особо подчеркнул, что каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) являлась практически независимой организацией.

«Украинская Православная Церковь  Московского Патриархата  - она полностью независимой была. Они делали все самостоятельно, в том числе избирали иерархов. Единственная связь была духовная – упоминали на проповедях Патриарха Московского и всея Руси.  А сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от Турецкого Патриархата», - отметил Владимир Путин.

Глава России считает, что Патриарх Константинопольский Варфоломей получает доход через присоединение новой церковной структуры на Украине к Константинопольской епархии.

«Я думаю, главный побудительный мотив Варфоломея (Патриарха Константинопольского — прим. ред.)  - деньги. Подчинить себе эту территорию и зарабатывать на этом», - высказал мнение Владимир Путин.

По словам Президента России, поддержка Вашингтоном церковного раскола на Украине -«абсолютно недопустимая вещь».

«То, что госсекретарь (США) позвонил по этому вопросу в Киев, обсуждал эту тему, ну это ни в какие ворота не лезет. Тем не менее это происходит», — сказал Владимир Путин. По его словам, происходящее сейчас на Украине – процесс, направленный на увеличение разрыва между русским и украинским народами.

«Ничего здесь хорошего нет. Это явное грубое нарушение религиозных свобод», - считает Глава государства.

Президент России также выразил надежду, что при переделе церковной собственности на Украине удастся обойтись без жертв.

«Меня больше всего беспокоит, что последует передел собственности. По сути, он уже идет. Он может приобрести очень тяжелый характер, если не кровавый. Не дай Бог, до этого дойдет. Очень бы не хотелось, жалко людей, которые будут отстаивать свои интересы, они беззащитны, безоружны. Как правило, это люди пожилого возраста, женщины», - сказал Владимир Путин.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел так называемый объединительный Собор церковных структур, инициированный президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским Патриархом Варфоломеем. В ходе мероприятия была создана новая поместная ПЦУ, которую возглавил представитель одной из раскольнических церквей и куда вошли преимущественно члены неканонических религиозных организаций.

Каноническая УПЦ отказалась от участия в мероприятии и не признала его итогов. В Русской Православной Церкви назвали прошедший Собор канонически ничтожным, указав на недопустимость участия в нем президента страны.  
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры