E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Болгарские верующие добились успеха в защите христианских символов

Болгарские верующие добились успеха в защите христианских символов

14 август 2019, Среда
399
0


Православные Европы не раз показывали, что возможно эффективно пользоваться инструментами современной политической системы для отстаивания прав Церкви. Обращение к их опыту будет не лишним и для русских единоверцев.
Три года назад Болгарию захлестнула волна заслуженного негодования. Его причиной стало появление изображений Православной Церкви, являющейся элементом городского герба, на люках канализационных шахт Софийской кольцевой автодороги и центральных улиц города Плевна. В течение короткого времени реакция нескольких неравнодушных нашла живую поддержку среди многих болгар. Под составленной петицией «За правильное использование христианской символики» тут же собралось более двухсот электронных подписей.

«Как верующие христиане, — сообщается в петиции, — мы обеспокоены растущим использованием христианских символов и изображений в местах, где их использование неуместно и говорит о дурном вкусе. Одним из таких примеров является появление изображений Православной Церкви, купол которой венчает Святой Крест Господень, на недавно отремонтированной части кольцевой дороги города Софии. <…> На фоне появления люков инспекционных шахт (сточных вод) с изображением православной церкви, на которой изображен Святой Крест, христианская община в Болгарии выражает свое сильное недоумение и негодование. Превращение этого самого священного символа ее религии в украшение дороги, по которой каждую минуту проезжают машины, повозки или лошади, ведет к осквернению христианской веры на ежедневной основе».

Параллельно правозащитники организовали сбор «живых» подписей, который прошел на территории столичных храмов.
Протест против кощунственного использования православной символики был поддержан не только рядовыми мирянами, но и духовенством: монахами, клириками столичных храмов, церковными иерархами. Правозащитники обратились за помощью к Болгарскому национальному телевидению, которое также встало на их сторону, подробнейшим образом осветив сложившуюся ситуацию в своей новостной телепрограмме.

Единение церковное, которое смогли явить создатели и сторонники петиции, не было единством отдельной группы, не противопоставлялось общенациональному единству. «Мы по-прежнему надеемся, — отметили авторы заявления, — что, работая вместе, любя людей, мы добьемся успеха в этом начинании и остановим эту непристойную и оскорбительную практику <…> Мы склонны думать, что все это было сделано невольно и по невежеству, но мы также чувствуем себя обязанными отреагировать на такие действия, согласно призыву апостола Павла «Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным» (Гал. 6: 1)».

Объединение усилий православных христиан принесло свои плоды. Видя широкий общественный резонанс, власти поспешили немедленно убрать православные символы с неподобающих мест.

Хотя, конечно, сами авторы петиции обращают внимание, что ситуация с люками на дорогах Болгарии хоть и стала самой вопиющей, была отнюдь не единственной. Так неподобающим образом обращаются с христианскими изображениями, ликами святых и символом Распятия нечистоплотные рекламщики, производители товаров, модельеры и «продвинутые» режиссеры.

Не обошла проблема ненадлежащего использования святых символов и Россию. Пять лет назад студия Артемия Лебедева разработала проект канализационных люков с изображением св. Георгия Победоносца. Общественный резонанс, вызванный этим проектом, помог не допустить воплощение идей московского дизайнера в жизнь. Артемий Лебедев, который, напомним, является атеистом, на своей странице в социальной сети Facebook выразил недоумение произошедшим: «Во всем мире на крышках люков изображают гербы городов — это ровно то же самое, что изображение гербов на монетах. Может, сейчас на дворе XV век?». Болгарские события лишний раз опровергают утверждение эксцентричного дизайнера.

Несмотря на этот прецедент, студия Артемия Лебедева недавно вновь «порадовала». «Так, — передает сайт Православие.ru, — в Москве в автобусах и других видах наземного транспорта можно увидеть драпировку сидений с оригинальным дизайном: наряду с Шуховской и Останкинской телебашнями, «сталинскими» высотками, Спасской башней Кремля и прочими архитектурными достопримечательностями изображены и знакомые всем силуэты храмов с куполами и крестами на них». Арт-директором проекта, принимавшим принципиальные решения, выступил сам Лебедев.

Видимо дизайнер хотел, чтобы пассажиры, по меткому слову священника Алексия Кнутова, «всем своим существом – спиной и седалищем – ощутили себя в столице нашей Родины». Однако вышло не только не креативно, но и глумливо!

Поднявшееся в Сети справедливое негодование пока остается незамеченным. Обращение к болгарскому опыту было бы весьма полезно в сложившейся в Москве ситуации. Подготовка и продвижение петиции, с последующим направлением ее в органы власти столицы, взаимодействие с местными и федеральными СМИ – всё это могло бы, как и в Болгарии три года назад, оказать отрезвляющий эффект. Ситуация всё ещё ждет своего героя, который мог бы в правовом поле решить вопрос с неподобающим использованием христианских символов.

«Аналитический центр святителя Василия Великого». При подготовке статьи использовались материалы с официального сайта Св. Синода Болгарской Православной Церкви.

Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры