E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Добродетель смирения

Добродетель смирения

29 ноябрь 2018, Четверг
464
0
Мы много говорим о смирении. Знаем, что без этой добродетели невозможно приблизиться к Богу, тем более угодить Ему. Но часто не задумываемся, какого совершенства возможно достичь, подвизаясь в ней.
Константинопольский Патриарх (с 1486 по 1489 и с 1497 по 1498 годы) Нифон (Нифонт) II еще будучи монахом вместе с архиепископом Охридским Захарией пересек всю Грецию, выступая против решения Флорентийского Собора, принявшего унию. Потом Нифон отправился на Афон, где подвизался в монастыре Дионисиат. Там он был рукоположен в иеромонаха.

После смерти епископа Фессалоникийского Парфения жители Фессалоников с трудом упросили его принять на себя бремя епископского служения. Видя его усердное служение, Господь возвел святого Нифона в сан  Константинопольского Патриарха. После ухода на покой, святой Нифон отправился в Андриаполис, оттуда в Румынию, где проповедывал слово Божие, убеждая православных, что с падением Константинополя Православие не пало.

После сорокалетнего отсутствия состарившийся святитель вернулся в Дионисиат. Он так изменился, что никто не узнал его. Желая прожить остаток дней простым монахом святитель Нифон  скрыл свой высокий сан. Его приняли послушником и дали послушание ухаживать за скотом, а ночью наблюдать за морем, так как в то время Эгейское море кишело пиратами.

Но  Господь не пожелал оставить Своего угодника неведомым. Игумену монастыря явился ночью небесный покровитель обители Предтеча и Креститель Господень Иоанн и сказал: «Сколько времени будешь ты держать подпаском Вселенского Патриарха?.. Он выказал достаточно смирения, даже ангелы на небесах изумлены».

Тогда игумен понял, почему видел светящийся столб над тем местом, где Патриарх молился, наблюдая по ночам за морем. Игумен немедленно созвал братию, и они пошли навстречу Святейшему Патриарху. Когда святитель понял, что его тайна открыта, хотел удалиться. Но братия с великой почтительностью удержали его, прося прощение за недолжное обхождение с ним. Святитель не пожелал расставаться с монастырем, и прожил в нем еще тринадцать лет до своей кончины.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры