E-mail:

news@dnesnews.ru

» » "Да испытывает же себя человек"

"Да испытывает же себя человек"

11 январь 2019, Пятница
388
0
Из дневника священника

"...Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.  Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает." (1Кор. 11;27-30).
Сейчас многие рассуждают о том, как должно готовиться к великому Таинству Причащения. Некоторые в своих умствованиях дошли до решения, что и вообще к нему готовиться не следует. Другие говорят: "Нет, подготовка быть должна, но внутренняя". Третьи считают совсем не нужным Таинство исповеди перед причащением. Но сложившаяся в России традиция подготовки к этому Таинству построена на опыте многих поколений и, отнюдь, не является случайной и ненужной. 

В одном из подмосковных храмов во время Литургии к Чаше Христовой подошел человек с желанием причаститься. Когда священник спросил его, исповедался ли он, человек сказал, что да, исповедался. Кто-то надоумил его или сам он пришел к решению, что исповедь - это что-то лишнее, но он все же обманул священника и, сказав, что исповедался, подошел к Чаше. 

О том, что произошло с этим человеком дальше, рассказывал он сам, но спустя полгода после этого события. Позже станет понятно почему. 
В тот день он причастился Святых Христовых Таин. В момент самого причащения он почувствовал, что в устах у него действительно частица Плоти с Кровью. Он долго мучился от неприятного чувства, но все же заставил себя проглотить. Выйдя из храма, он чувствовал себя настолько отвратительно, что, придя домой, выпил целую бутылку водки. 

Проснувшись утром, не почувствовал никакого облегчения. Тяжелое давящее состояние не оставляло его. Одновременно с этим пришло сознание необходимости вновь пойти в храм. Уже дойдя до храма, этот человек встретил мужчину, который косил траву около своего участка. 

Тут у вчерашнего причастника явилось непреодолимое желание полоснуть косой по своей шее. Он уже и подошел к косцу, но в последний момент, не решившись попросить орудие труда, попросил закурить. Закурил. Тягостное состояние не оставляло. Невдалеке стояла машина. Тогда с дороги был поднят кирпич и у машины разбито стекло. 
Наблюдателем последних действий "странного босого человека" был церковный сторож, который и вызвал соответствующую медицинскую службу. 

Лечение длилось около полугода. После лечения этот человек вразумился и стал сам рассказывать о том, что с ним произошло. 
Знаю, что подобные случаи не редкость. Похожий случай произошел и в нашем храме... Слышал о подобных происшествиях и от других. 

Очень хорошее сравнение для желающих вернуть Церковь к апостольским временам (и, таким образом, лишить Ее многовекового опыта) приводит один священник. Он сравнивает таких модернистов с людьми, которые очищают дерево от толстого слоя коры, покрывающей и защищающей его ствол. Докапываясь до сердцевины, они, таким образом, губят и уничтожают само дерево. Наши традиции, сложившиеся веками, возникли не на пустом месте - это кора, защищающая сердцевину древа Церкви. Чтобы сберечь дерево и дождаться его плодов, необходимо заботиться и о солнце, и о влаге, и о ветвях, и о коре.
Фото
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры