E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Старейший православный храм Лиды отметит свой первый юбилей

Старейший православный храм Лиды отметит свой первый юбилей

26 ноябрь 2018, Понедельник
399
0
Вчера свой первый юбилей со дня освящения в обновленном виде, с присвоением названия «храм-памятник в честь 1020-летия Крещения Руси», отметила старейшая церковь белорусского города Лиды – Свято-Георгиевский храм по ул. Советской, возле завода электроизделий.

Храм в честь Великомученика Георгия-Победоносца, пожалуй, самый уникальный в Лиде. Единственный православный храм, который никогда не закрывался и в котором без малого полтора века непрерывно звучат молитвы.

«Первоначально это была кладбищенская часовня, а годом основания ее считается 1875, – рассказывает настоятель храма, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев. – Когда в 1919 году был разорен и закрыт Свято-Михайловский собор, эта маленькая деревянная часовня осталась единственным местом в городе, где проводились православные богослужения. Вскоре к ней было пристроено такое же по размеру помещение – получилась церковка. По 1996 год (пока вновь не открылся собор), она оставалась единственной в городе».

Зайдя внутрь храма, можно увидеть, как  история вплелась в современность! На стенах – старинные иконы. И каждая по-своему уникальна. К примеру, из числа особенных церковных икон – образ Пресвятой Богородицы «Знамение», который был написан в 1888 году монахинями Серафимо-Понетаевской обители, что недалеко от Дивеево в России, специально для Свято-Георгиевского храма. 

«Со временем старый храм не смог вмещать всех желающих, и в 1994 году тогдашний настоятель, отец Алексей Ивашкевич, взялся его переоборудовать, – продолжает отец Ростислав. – А чтобы службы не прекращались, старый храм было решено оставить и проводить в нем богослужения, а вокруг – возводить новое здание. Обновленный храм стал украшаться. Активное участие в этом приняли лидчане. Для иконостаса, к примеру, были заказаны иконы на средства прихожан (на обратной стороне каждой из этих икон записаны имена жертвователей). Средства на храм жертвовали предприятия, благое дело поддерживали областной и районный исполнительные комитеты. Так, всем миром, был возрожден старинный, годами намоленный храм».

Сегодня прихожане Свято-Георгиевского храма пишут новую страницу его истории. Здесь работает одна из самых больших воскресных школ города. Храм ведет широкую социальную и благотворительную деятельность. Он привлекает под свои своды сотни верующих, которые ищут и находят нечто очень важное, самое главное для себя.



Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры