E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Рассказ об «ангелах» на жестах. В храме при МГИМО прошел день глухих

Рассказ об «ангелах» на жестах. В храме при МГИМО прошел день глухих

27 ноябрь 2018, Вторник
505
0
24 ноября 2018 года московский Центр по работе с глухими и слабослышащими «ДЕСНИЦА» провел в храме Александра Невского при МГИМО «День Глухих». 
В этот раз мероприятие было не досуговым, а просветительским. После Литургии с переводом на русский жестовый язык и трапезы прошло занятие Воскресной школы для глухих. Оно было посвящено учению Православной Церкви о бесплотных духах – ангелах и демонах.

«В сезоне 2018-2019 это мероприятие для глухих стало уже третьим по счету. Первой и главной составляющей подобных мероприятий является перевод Божественной Литургии на русский жестовый язык, – рассказал руководитель филиала  «Западный» центра «ДЕСНИЦА» при храме Александра Невского при МГИМО Диакон Артемий Овчаренко. – На этом языке общается большинство людей с ограничениями по слуху. Другой важнейший элемент успешной работы – трапеза и свободное общение в атмосфере благожелательности: глухие как никто другой нуждаются в общении и принятии. Но помимо этого нужно что-то еще»…

Потеря слуха, особенно в молодости, затрудняет для человека освоение любых абстрактных понятий. Это касается не только научных знаний, но и вероучения. Если даже слышащему православному не всегда просто осмыслить, во что он верит, то глухому без посторонней помощи попросту не обойтись. Сама эта насущная потребность формирует и соответствующее направление в современном церковном служении глухим: не только благоприятная среда для общения или досуговые мероприятия, но и религиозное просвещение. 

«Если упростить, то все остальные формы работы так или иначе сводятся к одной из двух категорий: организация досуга либо просвещение. В сентябре этот «дополнительный элемент» был просветительским: помимо Литургии и трапезы была проведена конференция «Перевод Евангелия от Марка на русский жестовый язык: Традиции и инновации». Поэтому ноябрьское мероприятие было решено сделать не досуговым, а просветительским» – добавил отец Артемий.

Просвещение глухих остается острой задачей даже на уровне государства. Некоторым глухим повезло: благодаря хорошему воспитанию, железной воле или особой одаренности им удается получить качественное высшее образование. Но большинство, выходя из интернатов, имеют большие трудности в освоении любой информации. 

Следующий «День Глухих» пройдет в декабре.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры