E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Хабаровске попробуют преодолеть языковой барьер между слабослышащими людьми и священниками

В Хабаровске попробуют преодолеть языковой барьер между слабослышащими людьми и священниками

23 ноябрь 2018, Пятница
390
0
Для священников, социальных работников и добровольцев Дальневосточного федерального округа в Хабаровске с 17 по 23 декабря 2018 года пройдет учебный курс «Основы русского жестового языка». 
Целью курса является преодоление языкового барьера между глухими и слабослышащими людьми и священниками, появление новых православных общин глухих. 

По окончании обучения учащиеся, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.

«На сегодняшний день в Дальневосточном федеральном округе насчитывается всего три православных храма, где помогают глухим и слабослышащим людям: во Владивостоке, в Якутске и Сахалине. Священнослужители и их помощники не владеют русским жестовым языком, а слабослышащие люди часто обращаются в Церковь с просьбой помочь им в решении бытовых и социальных проблем, – отметила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Потому крайне важно наладить системную духовную и социальную помощь священнослужителей и волонтеров для глухих и слабослышащих жителей региона».

Курсы уникальны своей методикой, разработанной директором Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих Людмилой Осокиной: за короткий период времени слушатели осваивают большой словарный объем, включая православную лексику русского жестового языка, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. 
Зарегистрироваться на курс необходимо до 5 декабря 2018 года

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры