E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Через внешние добрые дела душа человека преображается 

Через внешние добрые дела душа человека преображается 

27 ноябрь 2018, Вторник
337
0
28 ноября начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января
Иерей Алексий Окнин, настоятель Свято-Никольского храма города Чехова поделился с читателями информационного агентства "ДНЕСЬ", как правильно провести это время.

Отец Алексий рассказал, что самое главное во время поста — творить добрые дела.

"Все, что мы не успели сделать, нужно постараться исполнить во время Рождественского поста, — отметил священник. — По крайней мере, нужно усилить молитву. Если плохо постились, значит, время попоститься. Если делали мало добрых дел, надо обратить на это внимание".

Святитель Иоанн Златоуст, по словам священника, писал, что христиане в его время старались покупать постную пищу, которая стоила дешевле, чем скоромная, а разницу отдавали на благотворительность.

"Почему-то сейчас пост мы не связываем с благотворительностью, наоборот, покупаем постную еду, которая гораздо дороже обычной еды. Мы, как фарисеи, постимся только внешне, а на суть не обращаем внимания. Лучше тогда съесть сосиску, а на сэкономленные деньги помочь нуждающимся", — резюмировал отец Алексий.

Священник привёл пример того, как мусульмане в месяц Рамадан устраивают благотворительные акции и помогают нуждающимся.

"Как говорил преподобный Антоний Великий, нам, православным христианам, от всех надо брать лучшее. Через внешние добрые поступки в душе человека тоже происходят изменения. Всё взаимосвязано".

Также отец Алексий напомнил, что во время любого поста надо обязательно посещать богослужения.

"Мирская суета поглощает с головой. Очень важно в это время побыть наедине с собой и Богом, помолиться, посетить Литургию, причаститься, соединиться со Христом. Господь сказал, что без Него мы не можем ничего творить, поэтому если мы стараемся бороться со страстями, но не причащаемся, мы не сможем победить их".
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры