E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В музее Андрея Рублева появилась первая тактильно-доступная икона

В музее Андрея Рублева появилась первая тактильно-доступная икона

16 декабрь 2018, Воскресенье
518
0
Победитель премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье 2018» в номинации «Инициатива», автор проекта «Увидеть ИКОНУ» художник-скульптор Олег Зон передал в дар музею образ Богоматери «Взыграние Младенца».
Эта икона выполнена в технике высокого рельефа из липы, размером 80х60 см.

До настоящего момента только один музей, Церковно-Археологический кабинет при Московской Духовной Академии, представлял тактильно-доступную икону, созданную Олегом Зон. Всего на территории России в храмах Русской Православной Церкви находятся 26 икон для созерцания через прикосновение, все они созданы художником проекта «Увидеть ИКОНУ». 

Проект являет собою социальное служение людям с ограниченными возможностями и особыми потребностями, делает религиозное искусство доступным.

Образ «Взыграние Младенца» стал первым тактильным предметом, который планируется использовать при разработке новых инклюзивных программ музея имени Андрея Рублева в 2019 году. Музей готовится к приему посетителей с нарушениями зрения, для которых классический художественный музей с витринами и экспонатами, к которым нельзя прикасаться, не является познавательной средой. 

Тактильно-доступная икона позволит в буквальном смысле прикоснуться к памятнику христианской иконографии, приблизиться к пониманию канонов иконописи, познакомиться с изображением Богоматери и Младенца Христа.

Церемония передачи иконы проходила 13 декабря. Научный сотрудник лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения Института коррекционной педагогики Российской академии образования Марта Любимова обсудила с сотрудниками музея проблемы развития инклюзивной среды в музее. В ходе беседы были затронуты вопросы представления тактильной иконы для всех посетителей музея, в том числе для детей и людей с ментальными особенностями.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры