E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Клирик Константинопольского патриархата на Филиппинах перешел в Русскую Православную Церковь

Клирик Константинопольского патриархата на Филиппинах перешел в Русскую Православную Церковь

05 январь 2021, Вторник
153
0
Один из пяти клириков Константинопольского Патриархата, служащих на Филиппинах, перешел в Русскую Православную Церковь. Вместе с иеромонахом Филимоном (Кастро) юрисдикцию сменил и один из трех опекаемых им православных приходов, сообщает Orthochristian.
«Крестовоздвиженская православная церковь ныне является Православной церковью "Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня" с пастырским управлением о. Филимона Кастро указом митрополита Манило-Ханойской Русской Православной епархии Павла и митрополита Сингапурской и Юго-Восточной Азии Сергия, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Слава Иисусу Христу», – написал отец Филимон на своей странице в Facebook 23 декабря 2020 года.

Священник Иоанн также отметил, что «пришел к тому моменту, когда больше не чувствовал себя способным совершать литургию и служить в таких условиях». По его словам, «каждая литургия была пыткой. Это была пытка, буквально пытка, попытка пережить это».

Днем ранее священник Идрской, Спетской и Эгинской митрополии Элладской Православной Церкви Иоанн Фортомас перешел в Русскую Православную Церковь, передавал СПЖ. Об этом клирик сообщил в видеообращении 28 декабря 2020 года.

Обращаясь к своим прихожанам, священник сказал, что «наша задача – сформировать приход в рамках Русской Православной Церкви, но с соблюдением греческих православных обычаев и традиций. Сделать это и добиться успеха – дело не одного священника, но оно требует участия верных».

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры