E-mail:

news@dnesnews.ru

» » «Неимущие не останутся голодными». В Сербии во время локдауна пекарня раздает бесплатный хлеб, мясная лавка кормит обедами

«Неимущие не останутся голодными». В Сербии во время локдауна пекарня раздает бесплатный хлеб, мясная лавка кормит обедами

30 март 2021, Вторник
202
0
«Неимущие не останутся голодными» – такой негласный девиз объединяет сегодня сразу  нескольких сербских предпринимателей и организацию «Кухня солидарности».
Во время эпидемии коронавируса они начали помогать бедным, обеспечивая их едой. Кто-то предлагает бесплатный хлеб, кто-то готовит комплексные обеды.

Семья Евтичей занимается крупным рогатым скотом. 8 марта 2021 года они открыли мясную лавку, кейтеринг (выездное общественное питание) и ресторанчик. Еда обычно готовится для фирм, а то, что остается в излишке, решили раздавать неимущим. Поэтому с прошлой недели вход в магазин украшает плакат с надписью: «Дорогие сограждане, людям, которые не могут купить готовую еду, даем ее бесплатно! Мясная лавка «Евтич» никого не оставит голодным».

«Из-за погодных условий у нас каждый день оставалось по 10-15 обедов, мы раздавали их людям, которые не могут себе позволить это купить. К нам регулярно приходят четыре, пять семей. После пяти они собираются, у нас есть их телефоны, мы звоним им, и они приходят или забирают еду с собой», – уточнил сайту «Спутник Сербия» владелец лавки Дарко Евтич.

В «Евтиче» работают 14 человек. В общей сложности они готовят около 70 обедов в день.

А в Белграде, еще во время первого локдауна в марте прошлого года, появилась организация «Кухня солидарности», ее основали нескольких друзей. Сегодня в ней работает около 200 волонтеров, которые готовят, доставляют и раздают еду голодающим.

По данным статистического бюро Сербии за 2019 год, 23,2% граждан находятся в группе риска бедности, а из почти 7 миллионов жителей Сербии 7% не могут удовлетворить свои основные жизненные потребности, то есть живут в абсолютной бедности.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры