E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Орловской области запустили Церковно-государственный благотворительный проект

В Орловской области запустили Церковно-государственный благотворительный проект

02 август 2021, Понедельник
125
0
Начался сбор средств на благоустройство Свято-Елисаветинского дома милосердия. Это церковно-государственный проект сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности.
Дом милосердия будет открыт в здании бывшего детского сада в Ливнах (Орловская обл.). В нем будут обустроены квартиры для подопечных, мастерские и храм, сообщает Патриархия.ru.

Новый проект — результат совместной работы Ливенской епархии, некоммерческой организации «Святые Покрова», местных и областных властей. Сейчас на базе семейного центра епархии уже работает дневное отделение реабилитации молодых людей с инвалидностью старше 18 лет.

«Государство оплачивает нам ставки специалистов, это дает основу для долгосрочной работы проекта, дает ему стабильность. Мы, со своей стороны, вкладываемся в развитие, текущее содержание, материальную базу, в дополнительную поддержку сотрудников. Таким же образом мы собираемся устроить и Свято-Елисаветинский дом милосердия», — рассказала руководитель семейного центра «Святые Покрова» Ливенской епархии Светлана Черенкова.

На сопровождаемом проживании в Свято-Елисаветинском доме милосердия смогут находиться до семи человек. Первыми подопечными станут молодые люди с различными нарушениями, которые посещают сейчас отделение реабилитации семейного центра. Ухаживать за ними будут сестры милосердия Ливенской епархии.

Организаторы проекта планируют также помогать сиротам, которые выросли в детских-домах интернатах для детей с нарушениями, чтобы дать им возможность не попасть в психоневрологический интернат для взрослых или в дом ветеранов.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры