E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Священник Федор Конюхов, которому сегодня исполняется 70 лет, дал совет, как побороть уныние 

Священник Федор Конюхов, которому сегодня исполняется 70 лет, дал совет, как побороть уныние 

12 декабрь 2021, Воскресенье
132
0
12 декабря священнику и известному путешественнику Федору Конюхову исполняется 70 лет, знаменитый путешественник в интервью Lenta.ru дал совет людям, которые жалуются на депрессию, поработать на стройке, чтобы не впадать в уныние и тоску. 
Люди, которые говорят о выгорании и депрессии, являются бездельниками, им нужно просто чем-нибудь заняться, считает знаменитый российский путешественник и исследователь Федор Конюхов. 

«Какая может быть депрессия в наше время! Иди на стройку работай, купи заброшенное поле и засади картофелем, потом его надо пропалывать, а затем выкапывать. Если нет своего ребенка, возьми из детского дома, и сразу вся депрессия пройдет. Я где-то читал, что женщина в Китае купила участок промышленной земли и за свою жизнь посадила один миллион деревьев! Вот это точно не зря прожитая жизнь. Уверен, у нее не было депрессии», — заявил Федор Конюхов. 

Он рассказал, что в Тульской области вместе с друзьями строит на 70 гектарах деревню Федора Конюхова. Там будет школа, музей путешественников, галерея, творческие мастерские для художников, словом, пространство, «проникнутое духом путешествий и романтики». 

При этом он убежден, что путешествия не могут вылечить от уныния. 

«Болтаться по миру — это не есть путешествия. У путешественника каждый шаг должен быть осмысленным. Невозможно убежать от себя и своих проблем в горы или океан. Человек рано или поздно вернется к себе, ведь главное путешествие его жизни — это сама жизнь», — уточнил исследователь. 

Он также рассказал, что пустым мечтаниям не предается, ставит перед собой четкие цели и понимает, как сделать их реальностью. План его экспедиций расписан до 2030 года. В 2022-2023-м Конюхов готовится перелететь через Северный Ледовитый океан от Шпицбергена в Канаду на воздушном шаре. Работает со своей командой над задачей подняться в стратосферу на 25 км на огромном воздушном шаре. Также в планах — кругосветное плавание за 80 дней на солнечной энергии без заходов в порты, беспосадочный перелет вокруг земного шара на самолете «Альбатрос», оснащенном электродвигателями и солнечными панелями, и погружение на дно Марианской впадины. 

12 декабря Федору Конюхову исполнилось 70 лет. За свою жизнь он совершил более 50 экспедиций, четыре кругосветных путешествия, установил 25 мировых рекордов, стал первым россиянином, покорившим семь высочайших вершин шести частей света, а также оба земных полюса. 

Федор Конюхов с самого детства мечтал стать путешественником. Его дедушка был моряком, участвовал в экспедициях Георгия Седова. Седов не достиг Северного полюса, а Федору Конюхову очень хотелось его достичь. В первый раз он побывал на Полюсе, когда ему было тридцать лет. 

Президент России Владимир Путин поздравил путешественника Федора Конюхова с 70-летним юбилеем и назвал его неординарным и сильным духом человеком, телеграмма опубликована на сайте Кремля. 
 
«И в нашей стране, и далеко за её пределами вас знают как яркого, неординарного, сильного духом человека, отважного и неутомимого путешественника. Ваши уникальные экспедиции и походы достойно продолжают замечательные традиции русских исследователей и первооткрывателей, поражают масштабностью и смелостью замысла и, конечно, имеют большое значение для воспитания молодёжи», — отметил президент и пожелал Федору Конюхову здоровья, бодрости духа и успехов во всех начинаниях 

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
10 ноябрь 2018, Суббота
ЗЕМЛЯ ПОД ОСОБЫМ УГЛОМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры