E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В московском Высоко-Петровском монастыре отреставрируют палаты Нарышкиных

В московском Высоко-Петровском монастыре отреставрируют палаты Нарышкиных

20 июль 2022, Среда
190
0
Палаты Нарышкиных — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В этом году он вошел в Программу предоставления субсидий из бюджета города Москвы в рамках комплексной реставрации древней обители, начатой в 2016 году.

В 2022 году в палатах предусматривается  реставрация кирпичных и белокаменных поверхностей фасадов (включая архитектурно-декоративные элементы) со стороны Петровки и Крапивенского переулка, а также замена оконных столярных заполнений.

Ход реставрационных работ контролирует Финансово-хозяйственное управление Московского Патриархата и Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».
Чтобы обсудить предстоящие работы, к которым планируется приступить в самое ближайшее время, 14 июля 2022 года на объекте было проведено выездное совещание, которое возглавил начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ игумен Серафим (Голованов).

Обитель на встрече представляли помощник эконома по реставрационным работам иеромонах Парфений (Леонов) и инженер по реставрационным работам монастыря Е.А. Бобровских. В совещании также принял участие архитектор Н.Н. Смирнов, который осуществляет на объекте авторский надзор.

Старинные палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре середины XVII века расположены в южной части территории обители. Это уникальное сооружение находится по адресу: улица Петровка, 28, строение 6.

Палаты построили по приказу Петра I в 1690 году на месте усадьбы Нарышкиных, которая находилась за стеной Высоко-Петровского монастыря.

 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры