E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Зеленского призывают остановить вмешательство чиновников в дела Церкви

Зеленского призывают остановить вмешательство чиновников в дела Церкви

07 сентябрь 2022, Среда
107
0
 Остановить беспредел представителей органов государственной власти и местного самоуправления, нарушающих права верующих Украинской Православной Церкви, призвал Президента Украины В.А. Зеленского митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Открытое обращение управляющего Бориспольской епархией УПЦ к главе государства опубликовала 6 сентября 2022 года пресс-служба епархии. 
  Как отметил архиерей, несмотря на сложные времена для каждого гражданина Украины, в Киевской области приняты незаконные решения о запрете деятельности приходов Украинской Православной Церкви на территориях Броварского, Бориспольского, Переяславского городских советов, Пристоличного и Новопетровского сельских советов. Продолжается практика захвата православных храмов под видом «переходов» религиозных общин в «Православную церковь Украины». 
 
 «На сегодняшний день Киевской областной военной администрацией приняты решения о незаконной перерегистрации в подчинение «ПЦУ» 56 наших религиозных общин. Верующих православных христиан противозаконно лишают их имущества и вынуждают переходить в другую конфессию – «ПЦУ». Причем, захваты храмов не редко сопровождаются применением угроз и насилием к верующим», – подчеркнул митрополит Антоний. 
 
 Он добавил, что «решение о передаче в подчинение «ПЦУ» сооружений монастырского комплекса, которые находятся в законном владении УПЦ, является незаконным, нарушает принцип равенства и создает атмосферу религиозной нетерпимости в регионе, так как монахи и тысячи православных верующих села Княжичи за свой счет и труд эти сооружения и не намерены покидать этот монастырь, который стал для них родным домом». 
 
 Обратив внимание Президента, что эти действия должностных лиц происходят с нарушением действующего законодательства Украины, митрополит Антоний заявил: «На сегодняшний день, нарушения прав верующих Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви на свободу своего вероисповедания приобрели массовый характер и продолжают набирать обороты. Ситуация нуждается в немедленном Вашем вмешательстве, чтобы сохранить мир и стабильность в государстве. Необходимо приложить все усилия, чтобы остановить этот беспредел». 
 
 Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры