E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Абхазии в старинном селе местные жители восстановили разрушенный храм

В Абхазии в старинном селе местные жители восстановили разрушенный храм

16 март 2023, Четверг
248
0
В селе Тамыш в Очамчырском районе местные жители восстановили разрушенную церковь в честь святителя Николая Чудотворца. В начале феврале 2023 года управляющий Абхазской Церкви иерей Виссарион Аплиа вместе с иереем Далматом Гопиа освятили храм. 
На освящении присутствовало много гостей, приехал президент Абхазии Аслан Бжания, члены правительства, народные герои Абхазии, министр обороны Абхазии Владимир Ануа и экс министр обороны Мираб Кишмария. 
 
Об этом информационному агентству ДНЕСЬ. Насущные новости  рассказал настоятель монастыря Иоанна Златоуста в Каманах игумен Игнатий (Киут). 
 
Тамыш −древнее село в Абхазии, из этого села вышло много ярких людей, представителей абхазской интеллигенции, общественных деятелей. В местной школе преподавал Дмитрий Гулиа, известный абхазский писатель, народный поэт Абхазии, основоположник абхазской письменной литературы. Много молодых сельчан во время грузино-абхазской войны отдали свои жизни за многострадальную Абхазию. 
 
Идея восстановить храм пришла к матери главы Комитет Парламента Абхазии по экономической политике, реформам и информационным технологиям Резо Зантария, жительницы села Тамыш Этерии Зантария. 
 
«Этерия Андреевна − учитель немецкого языка школы в Тамыше они жили рядом с развалинами этого храма, она несколько лет собирала пенсию и когда собралась круглая сумма, пришла к своему сыну и сказала: "Я собирала деньги, чтобы сделать крышу и окна, вы тоже соберите, отреставрируйте храм для людей, чтобы наши жители молились в нем". Конечно, Резо Зантария немедленно проявил послушание своей матери, ей 90 лет. Он сделал крышу, окна, двери, пол, иконостас, скромно, но добротно. Престол и иконы привезли из Москвы», − рассказал игумен Игнатий. 
26 февраля 2023 года президент Благотворительного фонда «Святого Мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева по благословению Патриарха Кирилла передала для храма в Тамышах иконы святителя Николая Чудотворца и Георгия Победоносца с частицами мощей святых и документами, которые подтверждают подлинность святыни. 
 
«Среди верующих вызвало большое воодушевление, что такие святыни появились в храме, местные жители безмерно благодарят Наталию Мезенцеву за ее труды, за то, что она нашла возможность в такое сложное время приехать в Абхазию и преподнести такие великие святыни, благодарят строителей храма Резо Зантария, его маму и родственников, благодарят Русскую Церковь. Мы надеемся, что эта духовная связь не будет прервана, и нам будут поступать великие святыни со всего православного мира», − отметил отец Игнатий. 
 
По словам отца Игнатия, передача икон также имеет большое значение для отношений между Абхазией и Россией. 
 
«Это имеет очень большое значение для российских и абхазских военных, которые вместе сражаются, наши народы объединены духом любви к родине, общей для Абхазии и России», − добавил настоятель монастыря в Команах. 
 
По благословению иерея Виссариона игумен Игнатий (Киут) и иерей Далмат Гопиа будут окормлять жителей села, совершать богослужения в этом храме. 
 
«Каждый день там, конечно, тяжело будет служить, как на приходе, но несколько раз в месяц мы будем проводить богослужения, чтобы жители этого старинного села могли помолиться, исповедоваться и причаститься», − подытожил отец Игнатий. 
 
Подготовила Елена ЮФЕРЕВА.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры