E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Иерарх Сербской Церкви заявил, что в войне на Украине справедливость на стороне России

Иерарх Сербской Церкви заявил, что в войне на Украине справедливость на стороне России

14 май 2023, Воскресенье
166
0
Иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней в интервью youtube-каналу Relativizacija рассказал, что Россия не искала этой войны, войну навязал запад. «Мы не можем, как некоторые политики, сказать: "Мы за эту сторону – скажем, украинскую, – и для нас не существуют ни жертвы, ни страдания, ни стоны на другой стороне". Не можем сказать и наоборот. Но считаем, что справедливость в этой войне – полностью или почти полностью – на стороне России, потому что войны не искала Россия; войну желал и навязал Запад. Это мнение, насколько вижу, в православном мире – преобладающее. Это, осмелюсь сказать, и мое самое искреннее мнение. Однако разве можем мы, исходя из такого взгляда, сказать: "Ну и пусть страдают украинцы: чего искали, то и получили?". Но ведь прежде всего сами они этого не искали, а решено это было за них, от их имени. Как и у нас. Известно, сколько раз в нашей старой и новой истории от нашего имени решали в разных центрах, последствия же расхлебываем мы, а не те, кто принимал решения на самом деле», – рассказал епископ Ириней. 

По его словам, гонения на УПЦ – это часть борьбы с Россией и Русским Православием. 

«Это нападение на самое сердце Русского Православия в самом широком смысле данного слова, что мы можем ощутить с особой ясностью из своей собственной истории. Украина все-таки — термин еще новый, и как конструкция она с любой точки зрения — новая: и как национальная идентичность — явление очень молодое, и как государство никогда не существовала до Ленина. Подлинный основатель Украины — Ленин. Ничего не поделаешь. Поменять это невозможно. 


То же самое и у нас. До Тито не было ни черногорской нации, ни соответствующего ей государства; об этом наш поэт Бечкович сказал: «Я старше Черногории». Можем провести множество параллелей между судьбой, которая постигла нас после распада Югославии или ее — каким словом это ни назовем — расторжения, и судьбой нашей великой могучей братии на востоке после распада или расторжения Советского Союза. В этом конкретном историческом и ценностном контексте сказал бы, что если кто и способен, если кто и должен понять происходящую сейчас трагедию, то это мы. Потому что все это мы сами прошли, хоть и в несколько меньшем масштабе и несколько иным образом», — добавил он.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры