E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Бурятской епархии провели акцию «белая трость»

В Бурятской епархии провели акцию «белая трость»

21 ноябрь 2018, Среда
380
0
На минувшей неделе, в Международный день слепых, воспитанники воскресной школы храма в честь Архистратига Божия Михаила в поселкеСеленгинск Улан-Удэнской и Бурятской  епархии приняли участие в мероприятиях, цель которых – привлечь внимание к людям, потерявшим зрение. 
В помещении библиотеки, расположенной в здании МАУ КДЦ «Жемчужина», с ребятами встретились представители общества слепых Селенгинска. Сотрудник библиотеки, Галина Стафиевская рассказала об истории возникновения шрифта Луи Брайля, и том, как он важен для людей, потерявших зрение. 

Настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила священник Алексей Ермаков затронул тему милосердия и  духовного зрения.  Батюшка рассказал о жизни святой праведной Матроны Московской. 

«Родившись незрячей, она раскрыла в себе огромный духовный потенциал. И была причислена к лику святых. Сейчас блаженная Матрона особо почитаема, как великая угодница Божия», – сказал священник.

Детям были продемонстрированы украшения интерьера, изготовленные людьми, имеющими проблемы со зрением, показаны шашки и шахматы для слепых. А член общества слепых поселка  Селенгинск Галина Крюкова рассказала, как важна в жизни незрячего человека трость, выкрашенная в белый цвет. Это опознавательный знак незрячего человека.

В завершение, организаторы мероприятия – общество волонтеров Селенгинска – провели акцию под названием «белая трость». Каждый желающий мог пройти импровизированный перекресток, взяв в руки трость для слепых, при этом участник акции должен был погрузиться в абсолютную темноту – глаза были завязаны. 

Участие в акции дало воспитанникам воскресной школы личный опыт того, насколько тяжело жить в полной темноте. Теперь дети знают, как они могут помочь незрячим.

Источник
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры