E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Уникальные артефакты христианской Эфиопии представят в ПСТГУ   

Уникальные артефакты христианской Эфиопии представят в ПСТГУ   

26 май 2019, Воскресенье
599
0
Выставка памятников материальной культуры христианской Эфиопии откроется 27 мая 2019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) в рамках III Фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе».
Среди экспонатов уникальной выставки – более 200 крестов, икон, книг и богослужебных предметов эфиопских христиан, сообщает пресс-служба Историко-культурного и просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата».

По словам организаторов, коллекция Андрея Ситникова и Максима Палеолога не имеет себе равных в России, т.к. таким собранием эфиопских древностей в настоящее время не располагает ни один музей.

– Рекомендую посмотреть магические свитки, обереги, доски для жилища. Возможно, рукописи на языке геез (книги), они написаны только на пергаменте, не на бумаге. Для Эфиопии характерны именно кожаные страницы Библий, молитвенников. Возможно, огромные процессионные кресты. Подобных крестов нет ни в одной стране мира, – сказал коллекционер Андрей Ситников.

Он пояснил, что процессионные кресты имеют особое навершие, при помощи которого крест водружается на древко.

– Крест к навершию крепится особым элементом – «руками Адама», которые образовывают особые петли у основания креста. В эти петли традиционно пропускается кусок материи, ниспадающий вниз и символизирующий одеяния Христа. Материалы для их изготовления весьма разнообразны. Наиболее древние образцы эфиопской ставрографии делались из железа, меди или бронзы, – рассказал Андрей Ситников.

Также на открытии выставки презентуют каталог «Памятники материальной культуры христианской Эфиопии», в котором описаны редкие предметы богослужебной утвари, уникальные образцы эфиопской ставрографии, классические образцы икон, а также содержатся интересные примеры современного христианского искусства Эфиопии.

– Эфиопия – одна из самых интересных стран христианского Востока. Эфиопия была одной из первых стран, принявших христианство. При этом значительную часть своей истории эта страна развивалась в почти полной изоляции от остального христианского мира. Данное обстоятельство в сочетании с местным африканским этническим субстратом, с особенной психологией привело к созданию совершенно уникальной местной традиции. Причем важно отметить, что традиция эта живая, – и сегодня можно поехать в Эфиопию и увидеть все это своими глазами, – отметил зав. кафедрой Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей ПСТГУ, доктор богословия протоиерей Олег Давыденков.

Выставка артефактов христианской Эфиопии будет работать с 28 по 31 мая в главном здании ПСТГУ по адресу: г. Москва, Лихов переулок, д. 6. 

Выставка кафедры ВХФиВЦ расскажет об особенностях эфиопской христианской традиции.

Подробнее
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры