E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Дочери запорожского священника вышли в финал международного конкурса IT-технологий

Дочери запорожского священника вышли в финал международного конкурса IT-технологий

25 июнь 2019, Вторник
246
0
Мобильное приложение, которое может помочь в организации бесплатных обедов для бездомных, разработали дочери клирика храма в честь святых Петра и Февронии г. Запорожье протоиерея Александра Овчаренко.
Вместе с ещё двумя участницами их команды Варвара и Прасковья стали победителями национального этапа Международного конкурса IT-предпринимательства для девушек «Technovation Challenge Ukraine», сообщает Foma.in.ua.

В августе, вместе с финалистами из разных стран мира, дочери священника будут соревноваться за грант на всемирном этапе конкурса, который пройдёт в Сан-Франциско (США).

Суть приложения «Meal for Will» – координация супермаркетов и ресторанов, у которых есть продукты с истекающим (но не истёкшим) сроком годности, и волонтёрских организаций, согласных раздавать эти продукты бездомным.

Идея приложения возникла после того, как девушки увидели большое количество пригодной к употреблению еды, выброшенной супермаркетом. Мысль о том, что её можно было бы раздать бедным, натолкнула на создание мобильного приложения.

«В нашем приложении рестораны, супермаркеты будут сообщать о еде, которая пригодна к потреблению, но не на продажу. Волонтёрские организации смогут находить ближайшие супермаркеты и рестораны, которые готовы передать еду, и отдавать её бедным», – рассказала Варвара Овчаренко.

Разработка также поможет и ресторанам, которые вынуждены тратить средства на утилизацию еды.
У девушек уже есть список готовых к сотрудничеству волонтёрских организаций.
 
 Источник
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры