E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Записки церковного сторожа

Записки церковного сторожа

19 ноябрь 2018, Понедельник
425
0
Про певчего
Сразу после службы певчий решительно и неостановимо поспешил в трапезную. Съесть, пока есть, что есть! Не то, чтобы еды не хватало, но вкусненького всегда меньше, чем хотелось бы. Обнаружил банку с остатками вишневого варенья – Во! Развести и компотик будет класс! Однако на одну кружку многовато. Ну да ничего. Много не мало. Однако получилось многовато, т.е. приторно. Сидит певчий,  грустный и думает со свойственными ему эвфемизмами - «Вот почему так? Ну не везет мне и все…» Неудавшийся компот потом вылили, а чашку вымыли.
Еще про певчего
Ужин, в трапезной новые люди – рабочие, которые благоустраивают территорию. Разговор вполне обычный о трудностях, проблемах, но ищется что-то главное, что есть в жизни – то ли это семья, то ли деньги, то ли самосовершенствование. Певчему эти «мирские» разговоры не по душе. Засунув очередную конфету в рот и вкусно причмокивая, он говорит: "Главное – это Спасение!"

Господь и намерение целует
Женя из деревни вернулся к снегу. Ну, там: храму помочь – снег убирать, да и пора бы в троллейбусный парк опять устраиваться – режим работы там подходящий. Однако если со снегом все хорошо – он есть и можно его убирать, то места в парке нет – обещали позвонить, когда будет. Женя ждет месяц, другой, дело уже к Великому посту, а места нет. Денег тоже, кстати, нет – ни на что. Пост. Народ постится, исповедуется, соборуется. При встрече Женя решительно заявляет: «Сергий, я вот, что решил: исповедуюсь, причащусь, соборуюсь и иду искать работу». А уже в следующий вечер радостный сообщает: «Ванька звонил. Место в парке есть. Иду устраиваться». А намерение свое Евгений осуществил, хотя и не полностью – работу не пошел искать.

Политический разговор
После вечерней трапезы возник «политический разговор». Что будет? Кто прав? Что делать? В один из моментов Андрей с пафосом заявил: «Путин – это наше все». Я начал вяло переваривать неожиданный тезис. Женя ни секунды не медля парировал: «Ты что, бамбучело?! Наше все – это Господь Иисус Христос»! Политическая тема была закрыта. О чем говорить, если действительно Господь Иисус Христос – это наше все…
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры