E-mail:

news@dnesnews.ru

» » К десятилетию "Программы-200" издана книга о новых храмах Москвы

К десятилетию "Программы-200" издана книга о новых храмах Москвы

24 май 2020, Воскресенье
215
0
Ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая) вышла в свет книга "Москва православная XXI века", посвящённая десятилетию программы строительства православных храмов столицы.
Авторами выступили депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин и глава Финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Игнатий.

"В этом году исполняется десять лет с момента запуска проекта, и в этом же году мы рассчитываем построить сотый храм программы", - заявил Ресин журналистам.

Книга подробно рассказывает о возведённых за десятилетие храмах "программы-200" - самом масштабном совместном благотворительном проекте Русской православной церкви и государства в новейшей истории России. Красочное издание богато иллюстрировано фотографиями фасадов и интерьеров новых храмовых комплексов.

Программа была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Ещё десять лет назад во многих спальных районах Москвы на 100-200 и даже 300 тыс. жителей не было ни одной православной святыни. "Сегодня эта ситуация зримо меняется", - отметил Ресин. 

"Программа-200" не затрагивает Центральный округ столицы, поскольку там и так достаточно церквей для обеспечения нужд местных жителей.

Часть храмов возводится на местах разрушенных в советское время церквей. Самый главный количественный показатель, к которому стремится программа, - одна церковь на 20 тыс. жителей при нормативе для пешей доступности около 1 км.

В начале 1990-х годов в столице было 254 храма и часовни. В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. На сегодня общее количество храмов и часовен в Москве - больше 1100.




ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры