E-mail:

news@dnesnews.ru

» » В Индии на работу вышел первый робот-учитель на базе искусственного интеллекта

В Индии на работу вышел первый робот-учитель на базе искусственного интеллекта

09 март 2024, Суббота
33
0
Первый в Индии робот-учитель на базе искусственного интеллекта (ИИ) вышел на работу в Высшей средней школе города Тривандрам (штат Керала), сообщает tass.ru.
Роботу-учителю по имени Iris придали черты настоящей учительницы в ярком национальном одеянии – сари.

Отмечается, что передвигается робот-учитель при помощи установленных колес, а при знакомстве с учащимися протягивает руку для приветствия.

Что касается непосредственно образовательного процесса, то, как сообщается, Iris может отвечать на разного уровня сложности вопросы по различным предметам, «предоставляя голосовую помощь и облегчая интерактивное обучение».

«С помощью Iris мы намереваемся произвести революцию в образовании, используя возможности искусственного интеллекта для создания по-настоящему персонализированного обучения, – рассказали разработчики. – Адаптируясь к потребностям и предпочтениям каждого учащегося, Iris дает преподавателям возможность проводить увлекательные и эффективные уроки».

По мнению наблюдателей, оценить масштабы использования роботов-учителей в перспективе ближайших лет пока сложно. Тем не менее, по их мнению, опыт привлечения к процессу обучения Iris дает представление о будущем образования, где ИИ будет играть вспомогательную роль.


ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры