E-mail:

news@dnesnews.ru

» » Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

16 март 2024, Суббота
28
0
15 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием, сообщает patriarchia.ru. 
Святейший Патриарх Порфирий прибыл в Москву для участия в отпевании и погребении представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (подворье Сербской Православной Церкви) епископа Моравичского Антония, который отошел ко Господу 11 марта 2024 года. 

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний и советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, со стороны Сербской Православной Церкви — епископ Бачский Ириней. 

Перед началом встречи Предстоятели посетили домовый храм Патриаршей резиденции. 

Сердечно приветствуя главу Сербской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что и в прошлом представители двух Церквей неизменно отстаивали общую позицию: «Всегда в лице представителей Сербской Церкви мы имели самых надежных собратий. И если по милости Божьей достигали каких-то успехов, то всегда в этом участвовали наши братья из Сербской Церкви, поэтому с благодарностью храним в памяти наши добрые взаимодействия». 

Сербский Патриарх Порфирий передал в дар Предстоятелю Русской Церкви две панагии и крест. 

Со стороны Русской Православной Церкви на приеме также присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, заместители председателя ОВЦС протоиереи Николай Лищенюк и Игорь Якимчук, руководитель службы протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов) и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев. 
 
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры